Главная
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Образовательные стандарты
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Организация питания в образовательной организации
Абитуриенту
Краткосрочные курсы
Документы для поступления
Дни открытых дверей
Подача документов в электронно-цифровой форме
Подача документов онлайн
Обучающемуся
Расписание занятий
Полезные материалы
ЭОР
Системы электронного обучения
Дуальное обучение
Методическая работа
Контакты
Обращения граждан
               Новости
Виртуальный кабинет профориентации
sdo
Оставайтесь с нами:

Одноклассники

ВКонтакте

Стажировочная площадка на базе ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж»
Автор: Администратор   

Непрерывный процесс образования педагогов ПОО СПО Белгородской области в рамках деятельности стажировочной площадки на базе ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж»

 

Современная ситуация в образовательном пространстве СПО диктует определённые требования к повышению профессионального мастерства педагогов. Одной из форм, способствующих развитию профессиональных компетенций у педагогов ПОО СПО, является педагогическая стажировка.

26 апреля 2017г. на базе ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж» в соответствии с распоряжением первого заместителя Губернатора области – начальника департамента внутренней и кадровой политики от 25.06.2014г. №82 «О стажировке руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций области»  и на основании заявок ПОО СПО Белгородской области были реализованы программы педагогических стажировок по направлениям: «Методическая деятельность», «44.00.00 «Образование и педагогические науки», тема: «Формы и способы организации учебной деятельности студентов в ПОО как средство развития ПК будущих специалистов».

В работе педагогической стажировки приняли участие 35 педагогических работника из ПОО СПО Белгородской области: ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна», ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный колледж», ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж», ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж», ОГАПОУ «Старооскольский индустриально-технологический техникум».

Девизом педагогической стажировки стали слова известного педагога К.Д. Ушинского «Мы не говорим педагогам – поступайте так или иначе; мы говорим: изучайте законы тех явлений, которыми хотите управлять, и поступайте, соображаясь этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить». В рамках данного мероприятия участники обсудили актуальные вопросы, связанные с организации учебной деятельности студентов в ПОО СПО.

Доклады участников пленарного заседания Аникиной Р.Ф., заведующей учебно-методическим кабинетом «Особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в ПОО СПО в условиях реализации ФГОС», Чубыкиной С.Ю., заведующей учебной (производственной) практикой, «Взаимодействие педагога и студентов в образовательном процессе: психологический аспект» позволили участником стажировки познакомиться с опытом работы по организации учебной деятельности студентов в ОГАПОУ СПК.

news-03-05-2017-01

Совместное выступление преподавателя Волобуевой И.Г. и студентки 11-М группы Афанасьевой Елены по теме: «Использование проектного метода в подготовке педагога дополнительного образования» в рамках пленарного заседания стало своеобразным отчётом о результатах проектной деятельности студентов специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области музыкальной деятельности) в 2016-2017 учебном году. Осадчая М.Н., ведущий библиограф СОФ НИУ «БелГУ» - ОГАПОУ СПК поделилась с коллегами опытом использования учебно-методических ресурсов электронной библиотеки ОГАПОУ СПК в ходе реализации ФГОС.

news-03-05-2017-02

Система работа педагогического колледжа по повышению эффективности современного учебного занятия в условиях реализации ФГОС посредством использования современных образовательных технологий была подтверждена открытыми занятиями по междисциплинарным курсам: ПМ.01 МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания и МДК. 01.04 ТОНК с методикой преподавания по теме: «Разработка технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО» (преподаватели Макар Э.М., Анисимова В.И.), специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах;

news-03-05-2017-03

 МДК 03.03 Теория и методика экологического образования дошкольников по теме: «Методы экологического образования дошкольников» (преподаватель Сорокотягина Л.А.), специальность 44.02.01 Дошкольное образование; ПМ.01 по теме: «Фрагмент экзамена (квалификационного) по профессиональному модулю «Преподавание в области музыкальной деятельности» в демонстрационной форме» (преподаватели Берсенева М.А., Иванов А.И.), специальность 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области музыкальной деятельности). Преподаватели на открытых занятиях продемонстрировали не только опыт работы по использованию педагогических технологий на учебном занятии, но и представили планы – конспекты продемонстрированных открытых занятий, презентации, дидактический материал. Это позволило всем желающим  познакомиться с опытом работы педагогического колледжа по оформлению методических разработок и другой методической продукции, сопровождающей использование инновационных технологий обучения.

news-03-05-2017-04

Внеурочное занятие по теме: «Путешествие в кругу верных друзей» (преподаватель Папанова Е.И.) - результат совместной деятельности студентов и педагогов колледжа с обучающимися базовой МБОУ «НОШ№31» в рамках дуального обучения. Данное занятие позволило участникам стажировки познакомиться с системой работы ОГАПОУ СПК, направленной на реализацию дуального обучения.

news-03-05-2017-05

В рамках стажировочной площадки прошёл практикум по теме: «Проектирование современного учебного занятия, обеспечивающего познавательную деятельность студентов в ПОО СПО» и практическое занятие «Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования компетенций у студентов ПОО СПО». Аникина Р.Ф. и Неженцева Я.В. представили опыт работы педагогов ОГАПОУ СПК по проектированию современного учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС СПО, а в рамках практической работы разработали совместно со стажёрами технологическую карту современного учебного занятия. В заключение практикума педагогам-участникам стажировочной площадки было предложено пройти тестирование, позволяющее отследить значимые формы и способы организации учебной деятельности студентов в ПОО СПО в соответствии с современными требованиями ФГОС.

Подводя итоги работы стажировочной площадки на базе ОГАПОУ СПК, Основина И.В., заместитель директора по УМР, отметила активное участие педагогов всех образовательных организаций в работе данного методического мероприятий, обратила внимание коллег на значимость обмена педагогическим опытом в рамках деятельности стажировочной площадки для развития методической грамотности педагогов и реализации новых задач, стоящих сегодня перед системой СПО.

 

Материал подготовила:  Основина И.В., заместитель директора по УМР

 

Контактные телефоны:

Тел.: 8 (4725) 32-93-64
Факс: 8 (4725) 32-89-57
Телефон доверия: 8 (4725) 32-93-64
Приемная комиссия: 8(4725) 42-94-03

Карта сайта

Почтовый адрес:

Белгородская область,
г. Старый Оскол, м-н Солнечный, 18
Почтовый индекс: 309502
Схема проезда

Учредитель:

Министерство образования Белгородской области
308005, г. Белгород, Соборная площадь, 4
Телефон:(4722)32-40-34, (4722)32-16-46
E-mail: beluno@belregion.ru

Электронные адреса:

E-mail: pedcolledge@so.belregion.ru


Яндекс.Метрика